Контактные линзы и курение

Контактные линзы и курение Узнайте, как курение влияет на качество контактных линз и состояние ваших глаз и каким образом можно минимизировать вред для зрения, если вы курите.
Дата публикации:
31.08.2020
Автор:
Бакеев Владислав Игоревич
Бакеев Владислав Игоревич
Профессия:
Врач-офтальмолог

Вы следите за гигиеной и соблюдаете все правила использования контактных линз, а глаза все равно воспаляются и вызывают дискомфорт? Пришло время задуматься, не являются ли причиной вашего состояния вредные привычки.

Специалисты «Счастливого взгляда» рассказывают о связи курения и зрения, а также о том, как снизить вред для глаз, если вы курите и носите контактные линзы.

Содержание
  1. Влияет ли курение на зрение
  2. Курение в линзах
  3. Табачный дым и его вред для линз
  4. Как сократить вредное воздействие никотина на зрение

Влияет ли курение на зрение

О пагубном влиянии курения знают все, но не все догадываются, что помимо легких, ЖКТ, эндокринной и центральной нервной систем никотин сказывается еще и на здоровье глаз.

В частности, курильщики часто страдают от сухости глаз и сопутствующего дискомфорта. Курение влияет на механизм слезообразования и смачивания глазной поверхности слезной жидкостью. В результате глаз недополучает необходимое увлажнение, что приводит к сухости глазной поверхности.

контактные линзы при курении

Курильщики часто сталкиваются с синдромом сухого глаза, на фоне использования контактных линз состояние может усугубляться

Если человек при этом использует в качестве коррекции контактные линзы, глаза подвергаются двойному риску.

Курение в контактных линзах

Не важно, какой тип линз вы используете – мягкие или жесткие. И те, и другие ограничивают доступ кислорода к глазу и могут влиять на увлажнение глазной поверхности.

Если вы еще и курите, риск хронического состояния, при котором поверхность глаза пересушена, возрастает. Поэтому курящим людям рекомендовано сократить время использования линз в течение дня. Если же нарушение у вас уже имеется, необходимо вместе с офтальмологом подобрать линзы из подходящего материала и капли-слезозаменители.

Регулярное воздействие табачного дыма делает передний отрезок глаза более уязвимым для инфекций. Если при этом курильщик игнорирует правила ухода за средствами контактной коррекции, его глаза в большей степени подвержены инфекционным и воспалительным заболеваниям.

Влияние табачного дыма на контактные линзы

Под вредным воздействием никотина ухудшается не только здоровье человека, но и качество контактных линз. Табачный дым образует твердые мелкодисперсные частицы, которые могут попадать на поверхность контактных линз. Часто это происходит в тех случаях, когда человек курит в плохо проветриваемом или небольшом помещении.

Под влиянием табачного дыма свойства контактных линз могут меняться. В результате они приходят в непригодность значительно раньше установленного производителем срока.

контактные линзы и курение

Под воздействием табачного дыма линзы могут приходить в непригодность раньше срока

На поверхности линз могут возникать пятна, которые искажают изображение и негативно влияют на качество подобранной коррекции.

Как сократить вредное воздействие никотина на глаза

В идеале – бросить курить. Но если вы не можете расстаться с вредной привычкой, позаботьтесь о том, чтобы минимизировать ее вред для глаз, особенно если пользуетесь контактными линзами.

  1. Всегда тщательно мойте и сушите руки перед любым контактом с линзами.
  2. Сократите время использования контактных линз. Перенашивать их и так вредно, а при условии, что у курильщиков часто наблюдается синдром сухого глаза, время, которое вы проводите в линзах, по возможности следует сокращать.
  3. Обеспечьте линзам правильный уход. После снятия линзы необходимо тщательно промыть специальным раствором. Промывайте линзу с обеих сторон не менее 10 секунд, чтобы наверняка смыть все отложения, а также ежедневно помещайте контактные линзы в контейнер с раствором на рекомендуемое производителем время, как правило, не менее 4-6 часов.
  4. Переходите на однодневные линзы. Средства коррекции данного типа надевают только раз и выкидывают сразу после снятия, а это значит, что вам не придется тратить время на длительную очистку линз.
  5. Всегда имейте под рукой увлажняющие капли. Подберите вместе с офтальмологом специальные капли, которые можно использовать, не снимая контактные линзы. Пользуйтесь каплями в течение дня, чтобы не допускать пересыхания глазной поверхности.

Эти советы помогут вам обезопасить глаза от вредного действия никотина и табачного дыма. Но помните, что только полный отказ от пагубной привычки позволит вам сохранить здоровье!

Следуйте нашим рекомендациям, даже если вы не курите, но регулярно находитесь рядом с курящими в вашем присутствии людьми.

Похожие статьи