Можно ли купаться в контактных линзах?

Можно ли купаться в контактных линзах? Можно ли купаться в контактных линзах в море, бассейне или душе? Отвечают эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
13.01.2021
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Вместе с экспертами сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказываем, опасно ли плавать или мыться в контактных линзах и что делать, чтобы купание было безопасным.

Бассейн

Купаться в бассейне в линзах не рекомендуется по целому ряду причин:

  1. Дезинфицирующие средства, в числе которых и довольно агрессивная хлорка, не только раздражают наружную поверхность глаз, но и могут испортить контактные линзы. Пользоваться ими после этого нельзя;
  2. Несмотря на очистку, в воде бассейна сохраняются бактерии и микроорганизмы, устойчивые к воздействию дезинфицирующих средств. Среди них, например, синегнойная палочка, способная вызывать кератоконъюнктивит или эндофтальмит;
  3. Линзы могут потеряться в воде.

Вспомните о том, какие у вас глаза после бассейна — воспаленные и покрасневшие. Если при этом вы еще и в линзах, глаза подвергаются двойному риску. Во-первых, болевые ощущения от воздействия хлорки усилятся. Во-вторых, возрастает риск повреждения роговицы и развития множества заболеваний.

можно ли плавать в контактных линзах

В бассейне свойства линз могут испортиться

Душ и ванна

Специалисты рекомендуют снимать контактные линзы перед мытьем в ванной или душе. Самое безобидное, что может случиться, — под сильным напором линза будет вымыта из глаза. Однако на этом опасности на заканчиваются.

Даже если вы зажмуритесь, в глаза может попасть пена от шампуня, мыла или средства для снятия макияжа. Попадая на линзу, косметическое средство может легко ее испортить, особенно если в его составе присутствуют масляные компоненты. Например, в результате этого может ухудшиться влагосодержание.

Но самое главное — это примеси в водопроводной воде, которые могут загрязнить или повредить линзу. В этом случае возникает риск развития глазных инфекций и даже полной потери зрения!

Кстати, многие производители предупреждают об этом и размещают соответствующую информацию на упаковках. Более того, в случае попадания на линзы хотя бы нескольких капель водопроводной воды рекомендуется выбросить пару и заменить ее новой. Поэтому даже если вы не планируете мыть голову или смывать макияж, совершать водные процедуры в линзах не стоит.

Река, озеро или море

Что касается природных водоемов, в них тем более не рекомендуется плавать с контактными линзами. Даже если вы не планируете нырять и погружаться с головой под воду, капли могут попасть на поверхность линз. Особенно в тех случаях, если рядом кто-то плескается или если на воде поднялись волны.

Чем опасно плавание в линзах в этом случае? В первую очередь — наличием в воде инфекций и бактерий, которые могут стать причиной серьезных заболеваний глаз. Попадая на наружную поверхность средства коррекции, они быстро проникают в глаз благодаря слезной жидкости. Пространство между линзой и глазом является благоприятной средой для размножения микроорганизмов за счет постоянной влажности и тепла.

можно ли купаться в контактных линзах

Микроорганизмы из водоемов могут быть опасны для зрения

К сожалению, в этом случае не поможет даже дезинфекция линзы с помощью специального раствора. Если попало хотя бы несколько капель морской или речной воды, её придется выбросить.

Кроме этого в морской, речной или озерной воде содержатся мелкие песчинки и взвеси. Попадая на линзу, они могут её повредить. Также песчинки могут причинять дискомфорт.

Не забывайте и о том, что морская вода является соленой. Даже несколько морских капель, попавших на линзу, могут привести к серьезному ухудшению ее влагосодержащих свойств.

В каких случаях купаться в линзах допустимо?

Если вы не можете обойтись без линз, отдайте предпочтение средствам коррекции с режимом ежедневной замены. При этом линзы придется снять сразу после выхода из воды, не дожидаясь вечера, и заменить их новой парой.

Дополнительно рекомендуется использовать очки или маску для плавания, даже если вы не планируете нырять. Они защитят глаза от мелких брызг и капель, которые могут попасть на поверхность линз. Однако даже очки не дают стопроцентной защиты от попадания воды в глаза, именно поэтому после выхода из бассейна или водоема линзы рекомендуется заменить.

можно ли купаться в линзах

Допустимо плавать в однодневных линзах, которые нужно заменить сразу после выхода из воды

Также специалисты советуют использовать увлажняющие капли. Они защитят слизистую глаз от сухости и раздражения, которые могут наблюдаться при попадании воды.

Помните, что на кону стоит не только здоровье ваших глаз, но и зрение!

Выводы

Офтальмологи настаивают на том, что купаться в линзах не рекомендуется. При этом не важно, где вы планируете купаться — в бассейне, море или душе. В любом случае имеется риск: линза может быть вымыта из глаз, испорчена под действием агрессивных дезинфицирующих средств или масляных компонентов, а также заражена бактериями и другими микроорганизмами, содержащимися в воде.

При попадании под линзу бактерии начинают размножаться быстрее. Это может привести к развитию серьезных заболеваний, а возможным последствием является полная потеря зрения.

Допускается купание только в однодневных линзах, однако после выхода из воды обязательно нужно снять линзы и заменить их новой парой.

Похожие статьи