Герои мультфильмов в очках

Герои мультфильмов в очках Герои советских и зарубежных мультфильмов, которые носят очки.

11.01.2021

Очки носят все, даже персонажи наших любимых мультфильмов. Кстати, они не только выглядят стильно, но и вносят свою весомую лепту в увеличение популярности очков, особенно среди детей.

Мы подготовили подборку самых ярких героев мультиков, которые носят очки.

Мама дяди Федора

Начнем с мамы не по годам самостоятельного мальчика — дяди Федора. Героиня мультфильмов про необычную троицу из Простоквашино неизменно предстает перед зрителями в эффектных очках — то ли прямоугольных, то ли квадратных, но это всегда модный oversize.

А в мультфильме «Зима в Простоквашино» очки героини еще и слегка затемнены. Можно предположить, что Римма (так звали женщину в книгах) сделала выбор в пользу фотохромных линз.

герои мультфильмов в очках

Кадры из мультфильмов «Трое из Простоквашино» (1978 г.) и «Зима в Простоквашино» (1984 г.), студия «Союзмультфильм»

Кстати, мама дяди Федора, как мы помним, невероятно стильная женщина, и это не только потому что ее показывают по телевизору в новогоднюю ночь. Вспомните, как важно было для героини «выгулять» в свет все свои вечерние платья во время отдыха на курорте.

Да, эта дама не привыкла оставаться в тени, ей нужен свет софитов и внимание всех окружающих. Поэтому неудивительно, что и очки для мультяшной советской femme fatale выбрали столь яркие и необычные.

Карл Фредриксен

Главный герой мультфильма «Вверх» — одновременно ворчун и романтик. При этом Карл довольно стабилен в своих привычках, не зря же всю жизнь — с раннего детства до глубокой старости — он предпочитает классическую квадратную оправу черного цвета.

герои мультиков в очках

Мультфильм «Вверх» (2009 г.), студии Walt Disney Pictures и Pixar Animation Studios

Несмотря на некоторую закостенелость в быту, персонаж решается на сумасшедшее приключение и пускается в него в собственном доме, но не на колесах, а на воздушных шарах. Компанию ему составляет скаут Рассел, вместе с которым Карлу предстоит ввязаться в увлекательную и не лишенную опасностей историю.

Кстати, внешность Карла Фредриксена частично срисована с выдающегося американского актера Спенсера Трейси, а точнее с его образа в фильме «Угадай, кто придет к обеду». Правда, в фильме актер носил скругленные очки, тогда как персонаж мультфильма предпочитает квадратную оправу.

Кролик

Умнейший житель леса и не слишком радушный, хотя и щедрый хозяин — это все про Кролика, друга Винни-Пуха. В советском мультфильме его изобразили в круглых очках с длинными заушниками, видимо, с целью подчеркнуть недюжинный интеллект персонажа.

мультгерои в очках

Кадр из мультфильма «Винни Пух идет в гости» (1971 г.), студия «Союзмультфильм»

Примечательно, что в зарубежных экранизациях Кролик не носит очки. Возможно, поэтому отечественный персонаж получился более трогательным, чем его западные вариации.

Печаль

Еще одна мультяшная героиня в больших круглых очках — эмоция Печаль из яркого и интересного мультика от компании Pixar «Головоломка». Как и советский Кролик, Печаль производит впечатление умной и одинокой героини. Возможно, не последнюю роль в этом сыграли и очки.

мультгерои в очках

Мультфильм «Головоломка» (2015 г.), студии Walt Disney Pictures и Pixar Animation

Впрочем, мультипликаторы намеренно создали такой образ, ведь упомянутая уже ранее мама дяди Федора доказала, что очки носят не только скромные и незаметные героини.

Профессор Селезнёв

Какой же профессор без очков? Видимо, именно этим руководствовались авторы образа героя из мультика «Тайна третьей планеты», потому что профессор Селезнёв носит стильные очки в форме крупного квадрата.

мультгерои в очках

Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты» (1981 г.), студия «Союзмультфильм»

Образ дополняют стильный футуристичный костюм-скафандр и роскошная шевелюра цвета вороного крыла. В общем, полный fashion начала 80-х годов.

Барашкис и Буйволсон

Сразу два героя мультипликационного фильма «Зверополис» про город, населенный животными, носят очки. Хотя на самом деле многие жители этого мегаполиса носят очки, вспомните хотя бы фенька в крутых «авиаторах». Но сегодня мы рассмотрим только основных персонажей.

Итак, начальник полиции Буйволсон — огромный буйвол — предпочитает миниатюрные очки с прямоугольными окулярами. Очевидно, главный полицейский Зверополиса использует правило контраста, на котором строятся многие яркие образы.

Его примеру следует и помощница мэра мисс Барашкис — на ее маленьком личике красуются over-, если не gipersize очки, по форме напоминающие скругленную вариацию всегда востребованных wayfarer.

мультгерои в очках

Кадры из мультфильма «Зверополис» (2016 г.), студия Walt Disney Pictures

Что тут скажешь, оба героя — те еще модники.

Петух и другие бременские музыканты

Петуха из мультфильма про «Бременских музыкантов» можно считать настоящей иконой стиля конца 60-х — начала 70-х годов. В лучших традициях звезды диско герой появляется сначала в крупных трапециевидных очках синего цвета, а перевоплотившись в представителя зарубежной эстрады, и вовсе примеряет очки-маску — самый настоящий тренд текущего сезона!

мультипликационные герои в очках

Кадр из мультфильма «Бременский музыканты» (1969 г.), студия «Союзмультфильм»

Не отстают и другие бременские музыканты. Хотя в повседневной жизни они очки не носят, на сцену каждый выходит в солнцезащитном аксессуаре. При этом каждая модель спокойно подойдет и для современного выхода в свет. То ли мультипликаторы всерьез опережали свое время, то ли перед нами очередное подтверждение того, что мода все-таки циклична.

Монстры

В мультфильме «Корпорация монстров» главные герои очки не носят, а вот второстепенные щеголяют в запоминающихся оправах.

Начнем с Роз, строгого и придирчивого администратора с легким намеком на синдром вахтера. Несмотря на свой тяжелый характер, героиня выбирает женственные аксессуары — классическое прочтение cat eye, дополненное цепочкой. Еще один модный тренд нынешнего сезона, между прочим! Кстати, Роз оказывается персонажем с сюрпризом, и не только потому что она уверенно предугадывает моду на ближайшие 20 лет. Но обойдемся без спойлеров.

мультгерои в очках

Кадры из мультфильма «Корпорация монстров» (2001 г.), студия Pixar

Еще один запоминающийся «очкарик» мультфильма — Грибок, напарник главного антагониста. Как и другие герои, Грибок обладает нестандартной внешностью — у него целых три глаза! И очки он носит под стать — с тремя окулярами. Что касается формы, то герой отдает предпочтение классическим очкам — квадратным, но со скругленными краями.

Родители Малыша

И так, возвращаемся к родителям из советских мультфильмов. Следующий на очереди — папа Малыша, маленького друга Карлсона. Его образ создают такие детали, как очки в массивной темной оправе и курительная трубка.

мультгерои в очках

Кадр из мультфильма «Малыш и Карслон» (1968 г.), студия «Союзмультфильм»

Судя по форме, герой отдает предпочтение очкам-половинкам. Правда, мультипликаторы поэкспериментировали, поэтому очки получились довольно крупными. Кстати, похожая оправа красуется и на маме Малыша. Что и говорить, эта семейная чета знает толк в парных образах.

Нед Фландерс

Милый, но надоедливый сосед семейки Симпсонов тоже носит очки в повседневной жизни. Герой предпочитает классическую круглую оправу, которая добавляет его образу не только простоты, но и интеллигентности. Хотя Фландерса позиционируют как наивного лопуха, мы все любим его за доброту и искренность.

мультгерои в очках

Мультфильм «Симпсоны» (1989 г.-по настоящее время), студия 20th Century Fox Television

Принцессы

А вот с принцессами в очках пока туго, но в скором времени это может измениться благодаря Лоури Мур. Эта 9-летняя девочка написала письмо в компанию Walt Disney, а ее мама опубликовала текст в своем аккаунте на Facebook. Пост с откровениями Лоури получил большую популярность и в считанные дни распространился по соцсети.

В своем письме девочка поделилась тем, что с рождения имеет проблемы со зрением и вынуждена носить очки. Мур заметила, что ни одна принцесса не носит очки, из-за чего малышка чувствует себя недостаточно красивой.

Обращение девочки не осталось незамеченным для компании. Представители Walt Disney обещали прислушаться к просьбе Лоури Мур. Видимо, в ближайшее время нас ждет еще больше героинь в очках, в числе которых будут и особы королевских кровей.

Похожие статьи