Зачем нужны желтые очки

Зачем нужны желтые очки Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают, кому нужны желтые очки и что они дают.
Дата публикации:
14.12.2020
Автор:
Петрукович Мария Александровна
Петрукович Мария Александровна
Профессия:
Оптометрист

«Желтые очки» – модный каприз или полезный аксессуар? Разбираемся в этом вопросе вместе с экспертами сети салонов оптики «Счастливый взгляд».

Линзы становятся желтыми благодаря введенному в них красителю. Они действительно могут быть полезны для глаз в определенных условиях (каких – рассказываем ниже).

Узнайте, в чем польза солнцезащитных очков с желтыми линзами и кому они нужны.

Для чего нужны желтые очки: принцип действия

Главное преимущество очков с желтыми линзами – они уменьшают зрительное напряжение. Этим мы обязаны свойству желтых линз поглощать цвета синего и фиолетового спектров. При этом цвета других спектров очки пропускают.

Еще одно свойство линз желтого цвета – улучшение контрастности и глубины восприятия окружающих предметов. Это особенно важно в определенных погодных условиях – в пасмурные дни или туман, а также в сумерки и в других условиях плохой видимости.

для чего нужны желтые очки

Желтые линзы улучшают контрастность и глубину восприятия предметов

Подведем итог: желтые очки улучшают видимость за счет повышения контрастности и помогают снизить напряжение на зрительный аппарат. Однако в яркие солнечные дни человек в таких очках может испытывать дискомфорт.

Вопреки распространенному мифу, в ночное время использовать желтые очки не рекомендуется, однако в сумерки они будут незаменимы.

Кому нужны очки с желтыми линзами

При желании каждый может приобрести желтые очки, но есть люди, которым данный аксессуар рекомендован в первую очередь.

Спортсмены

В основном именно спортсмены являются главными покупателями желтых очков, причем наибольший процент представлен велосипедистами и фанатами горнолыжного спорта. Очки улучшают видимость в условиях слабого освещения, а в случае с горнолыжным спортом – еще и увеличивают глубину восприятия рельефа трассы.

В условиях плохой видимости этот аксессуар незаменим – он позволяет наслаждаться любимым спортом без риска для собственной безопасности.

Рыбаки

Любители рыбалки как никто знают, насколько важно хорошо видеть в условиях тумана или в часы, когда рассвет только-только зачинается. Поэтому желтые линзы пользуются популярностью и среди тех, кто на любительском или профессиональном уровне занимается ловлей рыбы.

Водители

Однако водителям нужно быть предельно внимательными: не все желтые очки одинаково полезны. Например, их способность улучшать контрастность придется кстати в условиях пасмурной погоды, но использовать их в ночное время не рекомендуется.

А вот распространенная информация о том, что желтые очки защищают от бликов фар встречных машин, ложная. За это отвечает не цвет линз, а поляризация – фильтр, блокирующий блики. Поляризацией можно дополнить любые очки, но в аксессуарах с желтыми линзами эта опция не присутствует по умолчанию.

для чего нужны желтые очки

Желтые очки рекомендованы для пасмурной и туманной погоды

Будьте внимательны, аксессуар может влиять на цветовосприятие!

Выводы

Желтые очки увеличивают контрастность в условиях слабого освещения, поэтому они рекомендованы в первую очередь спортсменам (особенно велосипедистам и фанатам горнолыжного спорта), любителям рыбалки и водителям.

Для лучшей видимости желтые очки дополняют поляризацией. Такие очки не только отфильтруют лучи синего спектра и повысят контрастность, но и защитят глаза от солнечных бликов.

Похожие статьи