Лечение и подбор очков при катаракте

Лечение и подбор очков при катаракте Узнайте, как происходит операция и подбор очков при катаракте, какие симптомы свидетельствуют о наличии заболевания и по каким причинам оно появляется. Все о катаракте рассказывают эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд».

07.09.2020

Эксперты оптики «Счастливый взгляд» рассказывают о причинах возникновения катаракты, основных симптомах, диагностике, способах лечения и подборе очков.

Содержание
  1. Что такое катаракта
  2. Причины появления катаракты
  3. Стадии катаракты
  4. Развитие катаракты
  5. Симптомы
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Выводы

Что такое катаракта и почему она возникает

Катарактой называется офтальмологическое заболевание, при котором хрусталик глаза частично или полностью мутнеет. Из-за этого острота зрения существенно снижается.

Поскольку именно хрусталик отвечает за преломление и фокусировку лучей света на сетчатке (что и составляет основу зрения), его помутнение в конечном счете может привести к полной слепоте.

Причины возникновения катаракты

Данная патология бывает врожденной и приобретенной. Врожденная катаракта чаще вызвана наследственным фактором, но может поразить и ребенка здоровых родителей. Риск повышается, если мать во время беременности перенесла инфекционное заболевание. Тем не менее случаи врожденной катаракты достаточно редки.

Причины приобретенной катаракты следующие:

  • Возрастные изменения – катаракта часто появляется в пожилом возрасте;
  • Травмы глаза – проникающие ранения, сильный удар;
  • Другие глазные заболевания, например, глаукома или миопия высокой степени;
  • Заболевания эндокринной системы, в том числе сахарный диабет;
  • Химическое, ультрафиолетовое или радиационное воздействие на глаза.

Возрастная катаракта, как правило, возникает после 70 лет, хотя в редких случаях она может появиться и до 50. Если же патология вызвана другими факторами, проявиться она может в любом возрасте.

Стадии заболевания

  • Начальная катаракта – на этой стадии помутнение затрагивает только периферию хрусталика, при этом оптическая зона остается прозрачной, поэтому на начальном этапе симптомов может либо не быть совсем, либо они будут незначительными;
  • Незрелая катаракта – помутнение затрагивает центральную оптическую зону. На этом этапе уже наблюдаются ярко выраженные симптомы: зрение серьезно снижается, больной видит перед глазами штрихи и пятна, картинка воспринимается размыто;
  • Зрелая катаракта – хрусталик полностью поражен помутнением, причем это видно даже со стороны: именно на этой стадии на глазу появляется так называемое бельмо. Зрение практически пропадает.
  • Перезрелая катаракта – окончательная стадия, которая сопровождается распадом волокон хрусталика. В большинстве случаев на этой стадии человек полностью слепнет. Сохраняется только светоощущение, то есть больной отличает изменения в освещении.

Скорость развития катаракты

В большинстве случаев средний срок развития катаракты составляет от 6 до 10 лет. С такой скоростью патология прогрессирует примерно у 70% больных.

катаракта симптомы и причины

В среднем катаракта развивается за 6-10 лет

Медленное прогрессирование наблюдается всего у 15% людей, пораженных катарактой. В этом случае заболевание может развиваться на протяжении 10-15 лет.

Высокая скорость прогрессирования наблюдается примерно у 12% людей. При быстропрогрессирующем заболевании созревание катаракты происходит в среднем за 4-6 лет.

Симптомы катаракты

Любые изменения в нарушении зрительного восприятия должны быть поводом для посещения офтальмолога, поскольку специфических симптомов у катаракты на начальных этапах может не быть. Ощущение водопада перед глазами, в честь которого и названа патология, может проявить себя уже на поздних стадиях, но чем раньше вы выявите катаракту, тем легче и быстрее пройдет лечение.

Для каждой стадии характерна своя симптоматика, но можно выделить основные «тревожные звоночки»:

  • Чувство двоения изображения в одном глазу, которое не проходит, даже если второй глаз закрыт. Данный симптом может проявиться на начальных этапах, но по мере развития катаракты чувство двоения исчезает;
  • Световые ореолы вокруг источников освещения;
  • Непроходящее чувство пелены или тумана перед глазами, которое не поддается коррекции с помощью очков или линз;
  • Ухудшение ночного зрения, а также внезапно возникающие визуальные световые вспышки, которые появляются в глазах при недостатке освещения;
  • Повышенная чувствительность к свету – дискомфорт могут причинять любые источники освещения;
  • Быстрое ухудшение зрения;
  • Проблемы с цветовым восприятием – больной начинает хуже различать оттенки, при этом особенные трудности вызывают фиолетовый и светло-синий цвета;
  • Изображение воспринимается будто из-за запотевшего стекла – перед глазами все размыто;
  • Сложно сфокусироваться на предметах вблизи, так как их контуры размываются.

Самым ярким симптомом, не оставляющим сомнения в наличии катаракты, является просветление зрачка, который со стороны кажется молочно-белым. Но этот симптом появляется уже на поздних стадиях.

Диагностика катаракты

Для диагностирования катаракты на ранних стадиях необходимо пройти комплексное обследование у офтальмолога. Врач должен определить остроту и поле зрения, измерить внутриглазное давление, выполнить ряд процедур, необходимых для исследования сетчатки и зрительного нерва.

Степень зрелости катаракты офтальмолог может определить с помощью щелевой лампы. При необходимости больному будут назначены дополнительные обследования, необходимые для выявления сопутствующих заболеваний.

Чем раньше будет выявлена катаракта, тем меньше времени и сил понадобится на восстановление зрения! Поэтому обращайтесь к офтальмологу, как только заметите любые изменения в собственном зрении. Если изменения не наблюдаются, просто посещайте специалиста для профилактического обследования один раз в год.

Лечение катаракты

На начальной стадии, если помутнения еще не затронули центральную оптическую зону, можно ограничиться консервативными методами лечения и подбором средств коррекции.

Лечение в данном случае включает в себя использование специальных глазных капель, которые могут замедлять прогрессирование патологии и улучшать обменные процессы в глазах. Также больному рекомендуют не допускать перенапряжения глаз и позаботиться о достаточном уровне освещения во время чтения, работы за компьютером, просмотра телевизора и выполнения домашних дел. Помимо этого пациенту назначают коррекцию с помощью обычных очков или линз.

Эти манипуляции не помогут сделать хрусталик снова прозрачным, однако они могут затормозить процесс развития патологии. Полностью избавиться от катаракты можно только хирургическим методом.

Операция при лечении катаракты

Устаревшие способы хирургического лечения применялись только после того, как катаракта созреет. Поэтому многие люди были вынуждены долго терпеть дискомфорт, связанный с ухудшением зрения, поскольку не могли получить медицинскую помощь до стадии созревания патологии.

Современные хирургические методы применяются на любой стадии заболевания, поэтому эффективность операций сегодня значительно выше. Важно обратиться за помощью как можно раньше, иначе под действием возросшей нагрузки на глаза и повышенного внутриглазного давления могут развиться сопутствующие заболевания, например, глаукома. Вылечиться в этом случае крайне сложно.

Если же вы вовремя обратитесь за квалифицированной помощью, лечение займет немного времени, а зрение восстановится в кратчайшие сроки.

Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты

Малоинвазивная методика с высокой эффективностью. Во-первых, операция занимает менее получаса и не требует помещения в стационар – уже через час после процедуры вы можете отправляться домой. Во-вторых, операция проводится под местной анестезией, то есть пациент избавлен от возможных последствий применения общего наркоза.

В ходе процедуры хирург производит микроскопический разрез (до 2,5 мм) и с помощью наконечника специального ультразвукового прибора заменяет натуральный помутневший хрусталик искусственным. В роли искусственного хрусталика выступает эластичная интраокулярная линза.

Благодаря незначительному вмешательству риск осложнений практически исключен. Пациент не нуждается в хирургических швах и длительном наблюдении.

При этом данный метод лечения показывает высокую степень эффективности, но применяется только при легких формах катаракты.

Экстракапсулярная экстракция катаракты

Данный метод применяется при более тяжелых формах развития катаракты, то есть в тех случаях, когда ультразвуковое воздействие оказывается недостаточным. При экстракапсулярной экстракции требуется помещение пациента в стационар.

Во время операции хирург разрезает роговицу и переднюю капсулу хрусталика. Через этот разрез ядро и массы хрусталика полностью удаляются из глаза, а на их место помещается интраокулярная линза.

В конце операции на глаза накладываются хирургические швы. Впоследствии это может вызвать некоторые осложнения, например, послеоперационный астигматизм.

Хотя данный метод операции более травматичен, чем первый, он позволяет избавить пациента от патологии тяжелой формы и вернуть шанс на здоровое зрение.

Интракапсулярная экстракция катаракты

Данный метод практикуется в исключительных случаях, а именно тогда, когда первые два способа по каким-либо причинам не подходят. При интракапсулярной экстракции хрусталик удаляется вместе с капсулой (сумкой) после предварительной заморозки.

От этого вида хирургического вмешательства все чаще отказываются – он является самым травмоопасным для пациентов и довольно часто приводит к развитию патологических процессов.

Подбор очков при лечении катаракты

Как мы уже говорили, на начальной стадии развития патологии достаточно носить обычные очки, поскольку специальной оптики для больных катарактой не существует.

Использовать очки необходимо и после операции: они позволяют снять напряжение, а это положительно сказывается на заживлении тканей. Подобрать очки может только офтальмолог, причем не сразу после операции, а после того, как зрение стабилизируется.

Как правило, пациентам назначают плюсовые диоптрии, но если человек страдает близорукостью, ему могут назначить минусовые очки. В любом случае последнее слово будет за лечащим врачом.

Также пациенту обязательно нужны солнцезащитные очки. Следует выбирать модели с серыми или коричневыми линзами, яркая окраска не допускается – она лишь усилит дискомфорт.

катаракта подбор очков

После операции пациенту предстоит носить очки с затемненными линзами

После операции глаза длительное время сохраняют высокую чувствительность к свету, поэтому очки должны надежно защищать от яркого солнца. Для повседневного ношения в городе следует выбирать модели третьей категории затемнения (Cat. 3), для поездок в теплые страны нужна оптика с четвертой категорией затемнения. Также следует убедиться, что очки оснащены специальными ультрафиолетовыми фильтрами.

Резюмируем

Катаракта поддается лечению, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше шансы на восстановление зрения. Консервативное лечение, которое включает в себя использование специальных капель и подбор средств коррекции, не останавливает прогрессирование патологии, но может его замедлить. Однако применяется оно только на начальных стадиях заболевания, во всех остальных случаях необходимо хирургическое вмешательство.

После удаления катаракты пациенту следует носить очки. Подбор нужно доверить офтальмологу. Помимо корригирующей оптики нужна и солнцезащитная.

Похожие статьи