Почему мутнеет в глазах и что с этим делать?

Почему мутнеет в глазах и что с этим делать? Глаза стали мутно видеть — симптомы и причины «замыленного» зрения. Лечение и диагностика «тумана» перед глазами. Профилактика заболевания от экспертов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
13.07.2023
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Помутнение в глазах — ощущение, будто вы смотрите сквозь туман или пелену. Оно может быть временным или постоянным. Это серьезный симптом, который может сообщать о различных глазных заболеваниях. Поэтому необходимо обратиться к врачу для уточнения причины его появления.

О каких заболеваниях сообщает ощущение «тумана» в глазах и можно ли их предотвратить, рассказываем ниже.

Содержание

Почему мутнеет в глазах?

На появление «тумана» в глазах могут повлиять различные заболевания и травмы глаз, а также нарушения зрения.

Сначала рассмотрим временное помутнение в глазах.

Использование капель для глаз

Некоторые глазные капли влияют на качество зрения, вызывая временное затуманивание или «замыливание» изображений. Обычно об этом предупреждает врач и написано в инструкции к препарату. После окончания лечения неприятный симптом проходит.

Компьютерный зрительный синдром

Жалобы на «туманное» зрение при данном синдроме не типично. Однако из-за многочасовой работы за компьютером в отдельных случаях возникает сложность с фокусировкой или нечеткость зрения вечером, что может ощущаться как помутнение в глазах.

Синдром компьютерного зрения

Контактные линзы

Неправильно подобранные контактные линзы могут «затуманивать» зрение. Обычно так происходит из-за некорректного диаметра и радиуса кривизны. Из-за этого линза не точно прилегает к роговице — смещается или под ней образуются пузырьки, что приводит к размытию изображений.

Другой причиной в том, что глаза стали мутно видеть, объясняется несоблюдением режима ношения. Некоторые носят линзы дольше положенного времени — например, более 14 часов. Со временем это может привести к небольшим повреждениям («стиранию») эпителия роговицы. И это влияет на качество зрения, в том числе становится «мутно» в глазах.

К помутнению зрения может привести использование линз дольше положенного срока — например, при ношении модели 2-недельной замены около месяца. На их поверхности скапливаются белковые отложения, поэтому она теряет прозрачность, и зрение «затуманивается».

Чтобы избежать дискомфорта при ношении линз, стоит их подбирать со специалистом и соблюдать уход и режим ношения. Профессионал порекомендуют подходящую модель с нужными параметрами и научит уходу за ними.

Сухость глаз

При сухости глаз некоторые участки роговицы остаются без увлажнения и перестают быть идеально прозрачными, что может вызвать ощущение мутности изображений. Данный синдром обычно возникает из-за недостаточного слезовыделения, нестабильности слезной пленки или нарушения работы мейбомиевых желез, которые выделяют липидный секрет для удержания влаги в глазах.

Воспаление глаз

Воспалительный процесс может затронуть разные части глаза и вызвать различные симптомы, в том числе затуманивание зрения. Например, воспаление конъюнктивы (конъюнктивит). Слезотечение, отечность и выделение гноя, вызванные заболеванием, могут ухудшать зрение и вызывать эффект «тумана» в глазах.

Покраснение глаз

Заболевание или травма роговицы

Через прозрачную роговицу проходит свет, который фиксируется на сетчатке, и мы видим четкие изображения. Если на ее поверхности появляются неровности — эрозии или отеки, — качество зрения ухудшается. Может возникнуть эффект затуманивания и размытия изображений.

Неровности на поверхности роговицы могут появиться из-за болезней — кератита (воспаления), кератоконуса (коническое выпячивание и истончения), птеригиума (нарастания слизистой на роговой оболочке). Или при травмах — царапинах, ожогах, проникновении инородного тела в глаз (песка, пыли, стружки) и длительном воздействии ультрафиолета. Без лечения повреждения роговицы могут перерасти в процесс ее дистрофии, который вызывает постепенное и устойчивое помутнение в глазах. Поэтому при травмах роговицы и покраснении склеры (белой оболочки глаза) стоит обратиться к врачу.

Патологии зрительного нерва

Зрительный нерв передает в мозг информацию об изображениях, которые видят глаза. Когда его волокна воспаляются или повреждаются, это может ухудшить качество передачи картинки и вызвать ряд симптомов, в том числе затуманивание зрения. Нередко при патологиях зрительного нерва пациенты жалуются, что у них только один глаз видит мутно, а второй — нормально. Это должно стать поводом посещения офтальмолога.

Теперь рассмотрим, когда затуманивание зрение присутствует постоянно из-за различных заболеваний.

Глаукома

Глаукома возникает из-за повышенного внутриглазного давления. На начальной стадии заболевания человек не ощущает симптомов. Но со временем внутриглазная жидкость давит и повреждает зрительный нерв, что затрудняет передачу изображения в мозг. Это вызывает снижение зрение, а иногда некоторые люди жалуются на его затуманивание.

Глаукома — опасное заболевание, поскольку развивается бессимптомно, но влечет серьезные повреждения структур глаза и даже к потере зрения. Поэтому хотя бы 1 раз в год нужно делать профилактические осмотры у врача.

Глаукома

Катаракта

Катаракта — это помутнение хрусталика. Он становится менее прозрачным, что мешает свету проходить через него. Это может вызывать ряд симптомов: ощущение «тумана» перед глазами, потеря контрастности цветов и прогрессирующее снижение зрения.

Обычно катаракта развивается после 50-60 лет, но может появиться и раньше — в 40-50 лет. Как и глаукома, заболевание начинается бессимптомно. Поэтому после 40 лет врачи рекомендуют ежегодно посещать кабинет офтальмолога.

Диагностика

Поскольку «затуманенное» зрение может возникнуть по разным причинам для постановки диагноза врач может использовать несколько методик:

  • Визометрию — определяет остроту зрения.
  • Авторефрактометрию — измеряет рефракцию (оптическую силу) каждого глаза, что помогает определить наличие близорукости (миопии), дальнозоркости (гиперметропии) и астигматизма (несколько фокусных точек в глазу).
  • Тонометрию — измеряет внутриглазное давление, что важно для диагностики глаукомы.
  • Периметрию — определяет поля зрения, чтобы выяснить, нет ли сужения полей в периферической (боковой) зоне.
  • Офтальмоскопию — осматривает щелевой лампой глаза на наличие воспаления, помутнения или отеков в роговице и хрусталике.
  • Оптическую когерентную томографию — исследует глубинные слои сетчатки и состояние зрительного нерва.

Врач может порекомендовать дополнительные обследования, если заболевание глаз вызвано иными причинами — например, из-за сахарного диабета.

Диагностика зрения на авторефрактометре

Лечение

Стратегия лечения зависит от поставленного диагноза.

Если затуманенное зрение вызывали капли для глаз, врач может порекомендовать другие средства.

В случае неправильно подобранных контактных линз, специалист проведет диагностику и порекомендует новую модель. Обязательно проверит совместимость параметров линзы с роговицей с помощью щелевой лампы.

При мутности зрения, вызванной симптомами «сухого глаза», могут помочь увлажняющие капли и гели, а также массаж и гигиена век в домашних условиях.

Для снятия воспаления и устранения инфекции врач назначит лечебные капли или гели для глаз. В сложных случаях возможно сочетание с другими лекарствами.

Лечение болезней и травм роговицы, как правило, происходит комплексно: применяются антибактериальные и противовоспалительные лекарства, увлажняющие и регенерирующие гели, а в сложных случаях рекомендуется хирургия или лазерная коррекция.

Патологии зрительного нерва требуют медикаментозного лечения: для устранения отеков могут быть использованы противовоспалительные средства, а для улучшения циркуляции крови — препараты, расширяющие кровеносные сосуды. В каждом отдельном случае врач выбирает конкретную стратегию лечения.

При глаукоме важно нормализовать внутриглазное давление. На ранних стадиях это возможно с помощью специальных глазных капель. На более поздних сроках заболевания может потребоваться лазерная хирургия для создания канала оттока внутриглазной жидкости или операция с постановкой дренажного клапана.

При катаракте показана хирургия — факоэмульсификация, т.е. замена естественного хрусталика на искусственный.

Если вам требуется лечение глаукомы или удаление катаракты, обратитесь в современную клинику. Сложные вмешательства на глазах требуют большого опыта от врача и высокотехнологичного оборудования для диагностики и проведения операции. Инновационная медицинская техника и современные методики хирургии глаукомы и катаракты применяются в Клинике «Счастливый взгляд». Все вопросы по диагностике и лечению вы можете задать по тел. 8 812 317 00 09.

Осмотр глаз щелевой лампой

Подведем итоги

За «туманом» в глазах могут скрываться различные серьезные заболевания глаз и зрительного нерва. Поэтому при данном симптоме стоит обратиться к врачу и выяснить причину.

Как избежать затуманивания зрения? Целенаправленной профилактика симптома не существует. Соблюдайте общие рекомендации:

  • Носите солнцезащитные очки для защиты от ультрафиолета.
  • Не покупайте самостоятельно капли для глаз — обязательно консультируйтесь с врачом.
  • Уменьшите нагрузки на глаза.
  • Носите компьютерные очки при работе за компьютером, чтобы защитить глаза от синего света экранов мониторов. При длительном воздействии он повреждает сетчатку глаза.
  • Подбирайте контактные линзы со специалистом — он должен проверить, подходят ли они вам.
  • Ежегодно посещайте офтальмолога, особенно после 35 лет.
Авторефрактометрия

Частые вопросы

Как избавиться от «тумана» в глазах?

Если вас беспокоит «затуманенное» зрение, следует обратиться к офтальмологу. Самостоятельные поиски причины проблемы и самолечение могут обернуться осложнением заболевания.

Могут ли очки или контактные линзы помочь устранить «туман» в глазах?

Появление «тумана» перед глазами — симптом, под которым могут скрываться разные глазные и общие заболевания. Поэтому стоит обратиться к офтальмологу, чтобы он определил причину «затуманенного» зрения. После диагностики он порекомендует очки или контактные линзы. Или назначит медикаментозное лечение для устранения симптома.

Что делать, если резко стало мутно в глазах?

Резкое затуманивание может быть вызвано многими разными причинами. Среди них — мигрень, глаукома, отслоение сетчатки и другие заболевания. Резкое ухудшение зрение требует срочного обращения к врачу. Если вам нужна консультация офтальмолога, вы можете записаться в клинику «Счастливый взгляд» по тел. 8 812 317 00 09. Администратор подберет для вас удобное время приема к врачу.

Похожие статьи